Мы нацелены на то, что любят дети

Интервью с основателем и ведущей собственного «субъективного телевидения» TUTTA.TV Туттой Ларсен

Добрый день Тутта, начать наше интервью хотелось бы с того, что Вы мама троих детей и нам важно пообщаться с Вами именно с точки зрения Вашего родительского опыта, к тому же Ваш новый проект TUTTA.TV посвящен вопросам материнства, воспитания детей и отношениям в семье.

Скажите, какие игры и игрушки любят Ваши дети?

- У нас законодателем выбора игрушек, конечно же, является Лука, он очень любит Lego. Марфа тянется за Лукой, у нее мало игрушек для девочек, в основном какие-то мечи, машинки и пистолеты. Ванечка сейчас любит все, что можно грызть, такой возраст. А вообще, мои дети страшные барахольщики, им нравятся не большие, а мелкие игрушки, которые они собирают по своим шкатулочкам!

А какая у Вас была любимая игрушка в детстве, помните ли Вы историю, как ее Вам купили или подарили, сохранилась ли она?

- У меня был плюшевый слон, с которым я спала, и который потерялся при переезде из одной квартиры в другую, это была большая трагедия для меня! Я тосковала по этому слону, как по живому существу! Куклы меня интересовали лишь в качестве материала для «препарирования», они у меня задерживались ровно на 15 минут, пока я не доставала из них пищик и глаза. Сама по себе кукла была для меня бесполезным предметом, а вот в пищик можно дудеть, а глаза интересны, потому что моргают. Потом лучшим другом для меня стал велосипед.

В АИДТ в прошлом году стартовали два новых конкурса «Выбор детей» и «Выбор родителей», в предыдущие годы они были акциями в рамках Национальной Премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». В связи с этим у нас есть следующие вопросы:

Скажите, когда Вы покупаете Вашим детям игры или игрушки, они их выбирают себе сами или решение принимаете Вы с мужем?

- По-разному бывает, но, как правило, мы нацелены на то, что любят дети, мы же знаем, что им нравится. Бывает так, что мы видим какую-то новую интересную игрушку и можем сами ее купить, но чаще всего покупаем то, что дети уже просили.

Как Вы понимаете, что игра или игрушка нравится не только Вам, но, в первую очередь, ребенку?

- Наши дети сами озвучивают пожелания. И мы же видим, во что они действительно играют, а что может просто подолгу лежать в ящике.

Важно ли, что предпочтение может быть выявлено в процессе игры? (так как сейчас ассортимент детских товаров очень большой и часто, именно поиграв с игрушкой, ребенок может понять, нравится она ему или нет)

- Безусловно. Мы не из тех родителей, который заваливают детей любыми игрушками. Дети иногда сами не знают, что у них есть, когда ящики завалены игрушками, поэтому мы давно сократили закупки и покупаем только те вещи, которые им изначально были интересны, и с которыми они будут долго играть. Иногда мы сами, конечно, предлагаем те игрушки, которые соответствуют их возрасту, например, настольные игры.

В конкурсе «Выбор детей» члены жюри – это дети. Причем членом жюри может стать любой ребенок в возрасте от 5 до 14 лет, который придет на игровую сессию (они будут проходить в магазинах товаров для детей). Ваши дети подходящего возраста, как Вы думаете, было бы им интересно стать членами жюри конкурса такого формата?

- Я думаю, конечно, им было бы интересно. И мнение детей при выборе игрушек нужно учитывать.

А бывали ли такие моменты, когда, зная потребности Ваших детей, Вы хотели купить нужный детский товар, но то, что было в наличии не совсем соответствовало Вашим родительским ожиданиям или же нуждалось в доработке (дизайн, функциональность или расцветка)? Вам было бы интересно в таких случаях донести свои пожелания производителю? Например, в конкурсе «Выбор родителей» такая возможность есть, причем в онлайн-формате, когда можно не только проголосовать за понравившийся детский товар или услугу, но и выйти на связь с производителями-участниками конкурса, обозначить свои пожелания, предложения.

- Да, такие случаи были. На новый год Марфа попросила у Деда Мороза гармошку. Мы реально сбились с ног, потому что найти инструмент, который был бы игрушкой, но при этом имел все-таки какие-то функции, был похожим на реальную гармошку, оказалось очень сложно! В итоге, так и не нашли то, что устроило бы нас. В таких случаях, конечно, хотелось бы донести свои пожелания производителю, хорошо, что сейчас есть такие возможности.

Сейчас потребителю предлагается очень большой ассортимент детских товаров. Если дети срочно хотят какой-то дорогостоящий подарок, родители могут подарить его немедленно, а могут обсудить с ребенком его целесообразность, сказать, что подарят к празднику или при условии какого-нибудь достижения, например, в учебе. Как поступаете Вы с мужем?

- У нас есть такая договоренность, что если дети хорошо заканчивают четверть в школе, то получают вознаграждение, подарок. Но с другой стороны, мы стараемся не превращать отношения с детьми в товарные отношения. Если сын увидел новую серию Lego и очень ее хочет, то мы ее покупаем, не ставим жестких условий.

Какое главное качество характера должно быть у мамы? Его можно воспитать в себе или оно врожденное?

- Мне кажется, самое главное качество характера не только у мамы, но и вообще у всякого человека - это умение налаживать коммуникации, а для этого нужно уметь слышать и видеть, стараться принимать того человека, который рядом с тобой, будь то ребенок или взрослый, или хотя бы понять, почему он такой. Особенно это важно в общении с детьми. Многие мамы видят не детей, а свое представление о своих детях. Я тоже этим грешила, три года мы мучали Луку игрой на фортепьяно, мне казалось, что это нужно и полезно, тем более у него есть к этому склонность. Он очень сопротивлялся, а я три года настаивала, сейчас я об этом жалею, потому что все мучились, а в итоге все равно бросили. Раз это не его, то и не нужно было заставлять этим заниматься. Самое важное - находиться в диалоге со своим ребенком и учить ребенка выстраивать диалог.

И в завершении нашего интервью, что Вы пожелаете тем, кто еще не стал родителями, но в будущем планирует это событие?

- Я желаю не бояться и скорее становиться родителями, потому что это очень меняет жизнь и в лучшую сторону!

Справка:

Конкурс «Детский знак качества «Выбор детей» учрежден Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров для стимулирования производства качественных детских товаров и услуг и поощрения их производителей, а также для пропаганды наиболее значимых событий и явлений в сфере товаров и услуг для детей, обусловленных профессионализмом и мастерством в менеджменте, разработке и производстве продукции, оказании услуг для детей. www.deti-za.ru

TUTTA.TV – это новый формат «субъективного телевидения» о том, что волнует саму Тутту. Канал о самом главном для любой женщины – беременности, родах, материнстве, воспитании детей, а также отношениях, психологии и интересных мужчинах. Зрители TUTTA.TV могут в любое удобное время посмотреть новые передачи канала на собственном портале проекта, YouTube, в социальных сетях и на страницах сайтов-партнеров. «Смотрите то, что вам интересно, когда вам это удобно и где вам удобно» — девиз TUTTA.TV.